Espace personnel

Archives et inventaires en ligne

Guides des sources

Témoignages oraux sur la Seconde Guerre mondiale

On imagine mal aujourd’hui l’histoire du XXe siècle et en particulier de la période 1939-1945 sans la parole des témoins. À ce jour, les Archives départementales de l’Hérault conservent plus d’une centaine de témoignages, issus d’archives privées et publiques ainsi que de la collecte orale menée par les Archives elles-mêmes de 2007 à 2018.

Il s'agit de récits de vie dans lesquels on peut trouver des informations sur la vie quotidienne sous l'Occupation allemande, la Résistance, le STO, la déportation, la Libération, l'armée, les débarquements, le marché noir, l'épuration, etc.

Selon le respect des droits d’auteur, certains de ces témoignages sont accessibles en ligne, alors que d’autres ne le sont qu’en salle de lecture ou sur autorisation préalable.

Un guide complet enrichi d’analyses chrono-thématique sera publié en 2021.

Qui témoigne ?

Marcelle Abbal ; Alice Albernhe ; André Allègre ; Jules Almansa ; Robert Altfeld ; Adolphe Anglada ; Buzin Antolin ; Henri Arnaud ; Andrée Astier-Bes ; Lucie Aubrac ; Maurice Auzias ; Aimé Auzillon ; Paulette Ayot ; Jean Bacci ; Vincent Badie ; Michel Barbier ; Paul Barthès ; Brigitte Barthès ; Jean-Jacques Bastian ; Édouard Baur ; Moïse Benamou ; Maurice Benyacar ; Louis Bernard ; Madeleine Bolla ; Bernard Bonafous ; Mme Botet ; Marcel Bouniol ; Etienne Bouttes ; Emilienne Brelaz ; Robert Brézout ; Yves Briu ; Véran Cambon de Lavalette ; René Campo ; Odette Capion-Branger ; Fernand Chabert ; François Chafes ; Marie-Claire et Georges Chamming’s ; Henri Charbonneyre ; Georges Ciercolès ; Mme Clarenc ; Pierre Clostermann ; René Coulet ; Jean Coussy ; André Dau ; Simone-Thérèse Demangel ; Marius Demolis ; Paul Dinnat ; Louis Doise ; Jean Doret ; Pierre Drablier ; Adrien Dumas ; Raymond Ellebodde ; Roger Fabre ; Serge Fages ; Philippe Felip ; Lucien Festor ; Jacqueline Fleury ; Liliane Garcias ; M. Ghisolfo ; Bernard Gros ; Pierre Guczou ; François Guyetand ; Clément-Jacques Hassin ; André Hautot ; Roger Hourdin ; Raymond Jacquet ; Francis Jouvin ; Pierre Juliard ; Maud Kertighian ; Jean Laval ; André Lavaud ; Georges-Emile Ledoux ; Raoul Loichot ; Pierre Lopez ; Marcel Mallet ; Eugène Malzac-Sanctorum ; Georges Maradene ; Gisèle Maradene ; Constante Mariano ; Jean Marissal ; Albert Marsal ; Jean Martin-Dupont ; Henri Mas ; André Maurette ; Gabrielle Mauzé-Dutriévoz ; Edith Moskovic ; Mme Muller ; M. Nadal ; Paul Niedermann ; Suzanne Orts ; André Palliès ; Maurice Petitcolas ; Etienne Peyronel ; Henri Poitevin ; Mme Puech ; Raymond Puerto ; Victor Raboteur ; Mme Ricou ; Maurice Roche ; Colette Ronzier ; Robert Saldo ; M. Salvat ; François Simon ; Pierre Suzor ; Yolande Theule-Bacquet ; Marcel Titran ; Albert Uziel ; Armand Vacher ; Pham Van Nhân ; Nguyen Van Thanh ; Camille Verdeil ; Eugène Verdis ; André Verrier ; Jean Viste ; M. Zetty


Dans quels fonds ?

  • 1771 W : Phonothèque de l’Office départemental d’action culturelle (ODAC)

Témoignages oraux collectés entre 1988 et 1994 portant sur les actes de résistance, les réseaux et les maquis.

Témoins : Paul Barthès, Brigitte Barthès, René Coulet, Simone-Thérèse Demangel, Raymond Puerto, Jean Viste

 

  • 1927 W ; 2034W ; 2416W : Unité audiovisuelle du conseil départemental de l’Hérault

Témoignages oraux filmés entre 2006 et 2011 portant sur la Résistance, la déportation et le service français de la Main d’œuvre indigène (MOI)

Témoins : Lucie Aubrac, André Dau, Jacqueline Fleury, Suzanne Orts, Nguyen Van Thanh et Pham Van Nhân

 

  • 2027 W : Archives départementales de l’Hérault

Témoignages oraux collectés par les Archives de l’Hérault entre 2007 et 2011 portant sur la mémoire dans l'Hérault de la Résistance et de la Déportation.

Témoins : Alice Albernhe, Paulette Ayot, Jean Bacci, Jean-Jacques Bastian, Édouard Baur, Moïse Benamou, Maurice Benyacar, Louis Bernard, Madeleine Bolla, Véran Cambon de Lavalette, Marie-Claire et Georges Chamming’s, Georges Ciercolès, Paul Dinnat, Adrien Dumas, Jean Martin-Dupont, Roger Fabre, Bernard Gros, Lucien Festor, André Hautot, Francis Jouvin, Jean Marissal, André Maurette, Edith Moskovic, Maurice Petitcolas, Henri Poitevin, Colette Ronzier, Yolande Theule-Bacquet, Marcel Titran, Albert Uziel, Armand Vacher, Camille Verdeil

 

  • 2028 W : Archives départementales de l’Hérault

Captations vidéo de conférences données à l’attention d’un public scolaire entre 2007 et 2009 par des témoins ayant vécu la résistance ou la déportation.

Témoins : Madeleine Bolla, Véran Cambon de Lavalette, Edith Moskovic, Paul Niedermann, Suzanne Orts

 

  • 2603W : Office national des Anciens combattants et victimes de guerre (ONACVG) / Service départemental de l'Hérault

Témoignages oraux filmés en 2018 portant sur la résistance et la déportation.

Témoins : Serge Fages, Pierre Suzor

 

  • 46 J : Fonds Jean-Claude Richard

Témoignage oral d’Albert Marsal collecté en 1994 portant sur l'affaire Batany.

Témoin : Albert Marsal

 

  • 2 AV : Fonds Vidéo Animation Languedoc (VAL)

Témoignages oraux filmés l’année 2000 portant sur la Résistance et la déportation.

Témoins : Marcelle Abbal, Bernard Bonafous, Raoul Loichot, Constante Mariano, Suzanne Orts, André Palliès, Etienne Peyronel

 

  • 9 AV : Fonds ESID / Jean-François Muracciole

Témoignages oraux collectés par des étudiants de l'UFR Histoire de l'université Paul Valéry, Montpellier 3 sous la responsabilité du professeur J-F Murracciole dans le cadre de l'ESID (États-Sociétés-Idéologies-Défense) pour l’année universitaire 2000-2001. Les témoins sont d’anciens résistants et requis au STO.

Témoins : Jules Almansa, Robert Altfeld, Buzin Antolin, Maurice Auzias, Aimé Auzillon, Michel Barbier, Marcel Bouniol, Robert Brézout, Yves Briu, Henri Charbonneyre, Pierre Clostermann, Jean Coussy, Jean Doret, Pierre Drablier, Raymond Ellebodde, Philippe Felip, Lucien Festor, Liliane Garcias, Pierre Guczou, François Guyetand, Clément-Jacques Hassin, Roger Hourdin, Maud Kertighian, André Lavaud, Georges-Emile Ledoux, Raoul Loichot, Marcel Mallet, Georges Maradene, Gisèle Maradene, Henri Mas, Victor Raboteur, M. Salvat, André Verrier, Eugène Verdis

 

  • 22 AV : Fonds Hélène Morsly

         Témoignages oraux filmés entre 2013 et 2014 portant sur la résistance et la déportation.  Témoins : François Chafes, Marius Demolis

 

  • 23 AV : Fonds PACIM

Témoignages oraux filmés en 2014 par Pauline Orain, Jérôme Daeron et Simon Morin pour l'association PACIM dans le cadre du projet « Au fil de soi » mené auprès de résidents de l'EPHAD La Poésie de Sète. Les témoignages portent sur le souvenir de la libération de Sète en 1944.

Témoins : Mme Botet, Mme Clarenc, Louis Doise, M. Ghisolfo, Mme Muller, M. Nadal, Mme Puech, Mme Ricou, Yolande Theule-Baquet

 

  • 36 AV : Institut d'Histoire Sociale CGT 34 Marcel Caille

Témoignage oral filmé en 2017 de Pierre Lopez, résistant syndicaliste CGT, membre du maquis des aigles de Graissessac.

Témoin : Pierre Lopez

 

  • 6 PRI : Centre de la Résistance et de la Déportation de Castelnau-le-Lez

Témoignages oraux portant sur la résistance et la déportation et captations vidéo réalisées lors des Journées des enseignants (2000) et de la commémoration du 50ème anniversaire de la libération de Montpellier.

Témoins : Adolphe Anglada, Vincent Badie, Emilienne Brelaz, Véran Cambon de Lavalette, René Campo, Raymond Jacquet, Maurice Roche, François Simon, M. Zetty  

 

  • 12 PRI : Fonds Jean-Claude Richard

Témoignage oral de Jean Laval collecté en 2011 et portant sur son activité dans la Résistance, la libération de Montpellier et son opinion sur l'affaire Marissal.

Témoin : Jean Laval

 

  • 146 PRI : Fonds Andrée Astier-Bes

Captation audio d’une conférence enregistrée entre 1996 et 1997 au collège de Paulhan. Andrée Astier-Bes raconte ses actes de résistance et sa déportation à Ravensbrück.

Témoin : Andrée Astier-Bes

 

  • 154 PRI : Comité départemental de l'Association nationale des anciens combattants et des amis de la Résistance (ANACR)

Témoignages oraux et captations audio de discours publics d’anciens résistants collectés entre 1984 et 2004.

Témoins : Henri Arnaud, André Allègre, Etienne Bouttes, Odette Capion-Branger, Fernand Chabert, René Coulet, Paul Dinnat, Pierre Juliard, Eugène Malzac-Sanctorum, Gabrielle Mauzé-Dutriévoz, Robert Saldo