Votre version de navigateur Internet n’est pas compatible.

Le navigateur en cours d’utilisation ne permet pas d’accéder à toutes les fonctionnalités du site.
Pour une meilleure expérience, utilisez la dernière version du navigateur de votre choix

Site du Domaine départemental de Pierrevives

Espace personnel

Archives et inventaires en ligne

Notice descriptive

  • Fonds des familles Ginestet et Roux de Puivert (1281-2014)
    • Famille Roux de Puivert
      • Propriétés de la famille Roux de Puivert
        • Puivert
203 J 76 Dénombrement des nobles du diocèse d'Alet (copie 1607). 1371-1617
CONTENU ET STRUCTURE :
Présentation du contenu :

Nobles du diocèse d'Alet, dénombrements, d'après un extrait levé en 1607 (cet extrait fut tiré le 17 octobre 1617 par Chamois, garde des archives) : 1er cahier avec index.

Composition du volume :

f° 1 : Eutache Goulon en mars (1371) le 1/4 de Pomas.

f° 2 : Simon de Torenassie, Arzens en Minervois et en paréage avec Jeanne de Voisins finatiers audit lieu.

f° 3 : Maître Raimond de Rieux, lincencié en droit.

f° 3 : Robert de Recourt et Jean Prunelay tuteurs de Guillaume Prunelay, en Minervois.

f° 4 : Guiraud Laporte mari de Jeanne de Varenes 6e partie de Villegaillenq en indivis avec le roi, Jean de Varenes et hoirs de Joffre de Varenes, au lieu d'Homps, 1/2 métairie de Coutge châtellenie de Monréal et maison à la Cité.

f° 5 : Pierre de Sabatier, seigneur de Courbon et de Lussan en la viguerie de Fenouilèdes, lesdits lieux.

f° 5 : Antoine de Castilon, fief à Villemonstausson, payable au clavaire en Cabardès, maître Antoine Boyer juge en a été possesseur.

f° 5 : Pierre de la Roche, coseigneur d'Arzens pour partie de Sanches, châtellenie de Monréal.

f° 5 : Aymard Caty, coseigneur de Villesèque Lande le quart dudit lieu qui a été à Raimond de Saint-Martin vieux et depuis au chapître Saint-Nazaire.

f° 6 : Pierre d'Arques, licencié, de Limoux, au nom de Bertrande de Cojan, sa femme, le lieu de Tournebouis en la vallée de Bessière.

f° 6 : Raimond de Rodome en Sault, fief audit Rodomne, autres à Espézel, à Beaufort, Canac et Comissio.

f° 6 : Bernard de Rodome, ayeul de Bernard de Viliers pour ce dernier, fief au terroir de Belfort.

f° 7 : Maître Bernard Teissier, de Carcassonne, à Homps.

f° 7 : Catherine, fille et héritière d'Arnaud de Cucugnan, à la Bastide de Sarlat en Laval de Daigne en Termenez.

f° 7 : Guillaume de la Roche, Cavanac.

f° 7 : Guillaume de Sauton, 12e partie de la seigneurie de Sauzils.

f° 8 : Bernard et Pierre Roques, frères fief en Soulages.

f° 8 : Joubert, seigneur de Bouténac et Amiel de Saint-Martin, seigneurs de Caplong.

f° 8 : Béranger de Roufiac, à Roufiac et Soulages, viguerie de Fenouilèdes, fief au terroir du Fa et autre de Massac en Termenez.

f° 9 : Guillaume de Cucugnan Calvès, château de Avéjan et fiefs en Termenez, 1/2 de Cucugnan ; et pour son fils, autre Guillaume de Cucugnan le lieu de Romaignetes en Fenouilhèdes et celui d'Aussignan.

f° 9 : Guilibert Gairaut, d'Alet 1/2 d'Artigues viguerie de Limoux avec Bérenger d'Aragou, moulin et fiefs d'Axat.

f° 9 : Guillaume de Peyrepertuze baron de Rebouilet, pour Rebouilet et Treilha, partie de Perles, dans la viguerie de Fenoulhède, les châteaux et dépendances de Roquefort, le vieux château de Souirnhe, Treilhes et Fulens.

f° 10 : Bernard Guillaume du Vivier, la ville de Saint-Martin-Dudalenc, laquelle tombée en commis, occupée par François de Belcastel et Gaillarde du Vivier mariés ; les lieux de Caila, Sequières, Rocanes ; le château et 1/2 de la ville de Cucugnan et le lieu de Soulages.

f° 11: Maître Bernard Flandrin, notaire de Sault, fiefs en Coluco et de Fontaines en Sault.

f° 12 : Pierre Garnot, de Belcaire, fiefs à Belcaire.

f° 12 : Pierre Garnot et son frère G., fiefs en Espézel.

f° 12: Maître Raimond Coste, notaire royal de Rodone, fief en Rodome.

f° 14 : Jehan Senher, d'Arzens, à Galiez.

f° 15 : Pelfort de Rabastens, en voyage d'outre mer au Saint-Sépulcre, comme procureur de sa femme Jeanne de Bruyères les châteaux d'Aiguevies, de Larceillette, le moulin de Campendu ; et en Alzonne, Salvaza, châtellenie de Monréal.

f° 16 : Pons de Thézan, Luc et Conois en Minervois et à Pénautier en Cabardès.

f° 16 : Guillaume Mun, lieux de Moutoumet et Mongailard, fiefs en Saint-Cirac et Soula en la châtellenie de Roque fixade et au nom de sa femme la 4e partie de Moncla.

f° 16 : Bernard de Saint-Félix Camps et Villefloure et pour noble Grave sa femme fiefs à Pousan, Flouran en Minervois, Salsignes en Cabardès, et à Rustiques.

f° 16 : Guillaume de Haupoul, tuteur de Pierre-Isarn de Haupoul, son neveu, fiefs à Alzeau et Herminis.

f° 16 : Jean de Simon, au nom d'Aimeric son frère Moncla châtellenie de Monréal.

f° 16 : Raimond Alban, seigneur de Roquenégade, audit lieu.

f° 16 : Pierre Gailard, 1/2 de Vilefloure.

f° 16 : Maître Jean Jougla, notaire d'Arques.

f° 16 : Jean de Varenes, le quart de Villegailenc en Cabardez, indivis avec les hoirs de Tibaud de Varenes et Philippe de Varenes en la cité de Carcassonne, et au lieu de Mongradail.

f° 16 : Jean Alban, fils de Pierre, Rieux et la Bastide en la Val de Daigne en Termenez.

f°... : Guillaume de Villeneuve, de Monréal, fief à Marceilens et autres ayant appartenus à Guillaume de Vileneuve son aïeul.

f° 23 : Philippe de Bruyères Rivel, Chalabre, Sonac, Montjardin, la Bastide de Monbel, le Clos, Sainte-Colombe avec tous les habitants sujets, portables et taillables à la volonté dudit Bruyères à raison de quoi ils ont été exempts et quittes de toutes impositions et seigneuries, item la forêt de la montagne et rentes à Quillan, Malras, Bédarieu, tient de lui Jean de Belcastel autrement dit du Pauget.

f° 24 : Thomas de Bruyères, frère de Philippe, les châteaux et villes de Puivert, Nébias, Saint-Jean-de-Paracols, Villefort avec les hommes et sujets quétables et taillables de haut et de bas à la volonté dudit de Bruyères ; fiefs de Fonrouge et de Comelière, les forêts de la montagne, partie des fiefs de Malras, Bédarieu, Agadez ; tient de lui Rogier d'Espagne, seigneur dudit Malras.

f° 24 : Jean de Castilon Caudeval, viguerie de Limoux.

f° 25 : Guillaume Palsemy, du bourg de Carcassonne, à Herminis.

f° 25 : Pierre de Voisins, lieux de Pezens et Moussoulens, châtellenie de Monréal et autres en Cabardès et Minervois les lieux de Cuxac et Caudebronde, au nom de sa femme la 20e partie de Azilan-la-Comtat et la 10e part de Lespignan et de Pardailhan, viguerie de Béziers.

f° 26 : Louis Vital, la 1/2 de Salvazan, châtellenie de Monréal, et fief de Barbairan et au terroir de Mairac et Milhac ayant appartenu à Bertrand de Bentenac, de Rojan les Béziers.

f° 26 : Guillaume de Durban, au château d'Olonzac, avec 2 vasseaux hommagers.

f° 26 : Maître Bertrand Gastabré, notaire de Carcassonne, aux Sauzils.

f° 27 : Pierre Raimond de Cavanac au Vilarlong en Cabardès.

f° 28 : François de N., 3 parts de Châteaufisel en Fenouilhède et autres fiefs en Caudiez à Villerouge et las Condamines.

f° 28 : Gaston de Lévy, baron de Léran, pour les lieux de Léran, Miraval, la Bastide du Congoust ou du Peyrat, à Guilanes Bilac, Balesta, Bejean, Regat, Aiguesvives, Souillé, Limbrassac, Dilac, Tabre et Pradetes ces 3 derniers lieux sont déserts, Hounous ayant appartenu à Guillaume Bernard de Dufort lequel fief est en procès avec le monastère de Prouile, fief en la Courtête, les vassaux sont les seigneurs de Castelreng et de Tournon en la viguerie de Limoux et de Campelibarre en la Châtellenie de Saint Gaudens, Pechdacou, d'Hounous et de la Courtête et Bertrand de Palairac, sive Pailhez est son vassal..

f° 29 : Philippe de Bruyères, seigneur de Rivel, gouverneur de Castres, au nom de dame Marie de Pontieu, comtesse de Vendôme, icelle tutrice de Jeanne, sa nièce comtesse desdits comtés, le comté de Castres avec dépendances, la cité de Castres, Roquecourbe, Lacaune, Blau, Esperouzes, Castelnau de Bressac, Boisaizon, Montech, Lombez, certains lieux près d'Albi, Benech de Montagut, Saint-Félix d'Orbay pour 5 parts, 1/2 de Pégaize et de Tourneilles, Counilac, ensemble 25 vassaux et 161 finatiers, avec sénéchal, juge ordinaire et d'appeaux.

f° 30 : Bertrand de Belcastel, Rieux en Laval de Daigne en Termenez.

f° 31 : Pons de Castilon 10e partie de Villefloure.

f°. : Arnaud Pautis, de Ladern.

f° : Jean de Voisins, seigneur d'Arques, château d'Arques, avec dépendances, maison à la cité et autres, le château de Bouisse et de Casière et Pelafigue avec 4 hommagers, Mondéju, Belvianes, Vidaldebelle, Vinassan.

f° 33 : Guillaume de Voisins maison à la cité, Coufoulens, Pech les Saint-Hilaire avec 3 fivatiers, Maquens, forêt de Prades, Cuxac, Rieugrand et Belcastel avec 3 hommagers.

f° 33 : Raimond et Bertrand de Sauton au terroir d'Esouloubre.

f°.. : Pierre de Saint Ferriol seigneur de Lespinet.

f° 34 : Raimond Alquier, d'Alet, pour lui et au nom de Jeanne fille et héritière de Raimond de Nébias, sa femme à Rouvenac et Galiez.

f° 35 : Marguerite de Campendu femme d'Alban seigneur de Belcaire, Albe et Mous avec 4 fivatiers et à Salèles.

f° 36: Bertrand de Ferroul à Herminie.

f° 37 : Frère Hugues de Puget, commandeur de Douzens.

f°... : Roger de Castelporre, Axat en Fenouilhèdes, 1/2 de Marssa en Sault, bastide Quirbajou, à Roquelaure d'Eichalabrete Castelporre, Cadarset, Espagnet et moulin à eau à Axat.

f° 38 : Bauzile de Varennes, fille et héritière de feu Joffre, 10e partie de Villegaillenq.

f° 39 : Jourdain Anselme, comme mari de Blanche, partie de Clermont en Termenez.

f° 39 : Aimeric de Roquefort, le 1/3 de Lauraguel.

f° 40: Joffre de Varenes, en Cabardez.

f° 40 : Etienne Martin, seigneur de Saint-Julia et de Laval de Saint-Nazaire viguerie de Limoux.

f° 40 : Pierre Amiel Gayraud, fiefs en la viguerie de Limoux.

f° 41 : Bertrand et Guillaume de Son, oncle et neveu en Fenouilhèdes, Roquefort, Sainte-Colombe et autres.

f° 41 : Berenguier de Sauton 1/2 d'Escouloubré, de Bousquet, les Gravas et Soumeirac en Sault.

f° 41 : Jean de Moussoullens.

f° 42 : Jean Boyer, de Limoux le tiers de la juridiction de Villefloure, ne sachant de qui se meut, parce qu'au passage du prince de Galles et des anglais, ils brulèrent la ville de Limoux et il perdit tous ses titres.

f° 43 : Jean Bolerat le 1/4 d'Azilanet et de Cadirac.

f° 43 : Miracle veuve de Pierre de Cazes pour Philippe sa fille, Cesseras, Cadirac, Campmajou, et Belvèze en Razès.

f° 44 : Pelfort de Bentajou en Bentajou et Cassagnoles en Minervois et à Saint-Martin-de-Vilereclan.

f° 45 : Bertrande de Ferroul, à Monréal acquis de Jean Daudé, de Monréal, au lieu de Villeneuve et autres.

f° 45 : Cibille de Cabaret à Vilarzel.

f° 46 : Guiraud de Palajan à Palajan.

f° 46 : Etienne de Marseillette coseigneur de Sauzils.

f°.. : Bernard Ferroul coseigneur de Gaure en ce lieu et Pomas.

f° 47 : Jean Capbieu, de Monlaur fiefs en Barbairan, Mayrac, déclare avoir été fait prisonnier avec toute sa famille par les ennemis du roi, qui lui ont brûlé sa maison et tous ses papiers.

f° 47 : Pierre Simon, fief à Vilemontaussou.

f° 47 : Jean Mestre, fief à Vilemontaussou (1371).

f° 47 : Maître Guillaume de Benoit, docteur es lois au nom de demoiselle Barzan sa femme, fief à Herminis.

f° 48 : Foulquet Merle au nom de demoiselle Marque, sa femme, Villegly en Cabardès.

f°.. : Bernard et Jourdain de Saint Félix frères à Marmourières en Cabardez et à Limouzi.

f°.. : Jean Berenguier, Azilanet et Cadirac en Minervois, Moncla, à Vilarzel.

f° 49 : Raimond Got et hoirs de Philippe Got, de Monréal.

f°.. : Raimond Bernard de Saint-Martin à Raissac et le 1/4 de ville Séquelande.

f°.. : Jean de Voisins et Sicard de Marquefave pour Jeanne de Voisins sa femme cousine dudit Jean à Vizan, Leszaliers et Cabazac viguerie de Béziers et fivatiers et autres lieux viguerie de Limoux ; ladite cousine tient en seul Rennes où elle a un hommager, les Bains de Rennes, Monferand, Saint-Just, les Vézis et autres et aussi en Minervois la 1/2 d'Argens indivis avec Simon de Tarvesis où elle a un fivatier.

f° : Guillaume Arnaud, sieur de Palajan audit lieu.

f° 51 : Demoiselle Barsen (1372).

f° 52 : Raimond Guillaume, seigneur de Fabrezan.

f°.. : Pierre de Belcastel au pays de Sault.

f° : Jourdaine Majour 5e partie de Palaja.

f° : 53 Bertrand de Aniort coseigneur de Masérols et de Brenac.

f° : 54 Raimond Garcian, à Monréal.

f°.. : Flos femme d'Arnaud de la Digne, mercier de Limoux, fief à Luc et plusieurs censives.

f° 55 : Demoiselle Marguerite de Belcastel à Herminis.

f° 56 : Velmel, de Villefloure.

f° 57 : Raimonde femme de Pierre Térien, de Bélesta, fief à Montira.

f° 58 : Messire Guidon, abbé de la Grasse, dans la juridiction de Monlaur avec 2 hommagers.

f° 59 : Raimonde del Pujol, veuve et héritière de Bernard Brouan, à Lauran.

f°... : Guillaume et Arnaud Roger frères et Arnaud Roger leur cousin à Conques en Cabardès.

f° 60 : Jeanne veuve et héritière de maître Guillaume de Cessenon, fiefs à Villefloure, Trébès.

f° 61 : Raimond et Bernard de Ciran frères à Clermond et la Bastide de Laval de Daigne et en Minervois.

f° 61 : Jean d'Armagnac, vicomte de Fézensaguet et de Brulon.

f° 63 : Guillaume Martin majour à Rouvenac ayant appartenu à Bernard de Rouvenac.

f° 64 : André Montanery, de Caunes.

f°... : Guillaume de Sourniac, seigneur de Sournia.

f° 65 : Jean Verniole, de Castres 1/2 de Bauzens et le 1/4 de Bénaguès.

f° 66 : Jean Vidal, de Castres, 1/2 d'Ornaison, la Bastide de Regimont et autres.

f° 66 : Jeanne de Castres, épouse de Jean Ron, de Toulouse, habitant Montpellier, 1/2 de Vinassan.

f° 67 : Puissant Roger-Bernard de Lévy, maréchal de la foye, seigneur de Mirepoix, ayant garde de ses enfants et de Elis sa femme, dame de la Garde, savoir Jean et Isabel pour les biens et fiefs dans les châtellenies de Monréal, Mirepoix, Cavanac, Rieucros, Senesse, Lespinous, Malegonde, Pratviala, la 1/2 de Villeneuve-la-Crémade, Lunas, Carlat, Roquefort, les Essarts, partie de Trésiers, Valagonde, les Cazals des Faurez, la seigneurie de Bellegarde, le Sauteil, Raissac, Lavelanet, Druilhe, Saint-Julia, Troye, Mazères, juridiction d'Arzens, la forêt de Belengard, de Pourgaud, Pichevaque et Pichevaquous de Bellegarde, maison à la Cité de Carcassonne, 1/2 de Jouarre ; relèvent de lui à hommage Roquetaillade, Counilac, Mounac, viguerie de Limoux, la Serpent, la ville d'Alet, la Bruyère lès Limoux, Saint Cernin, Feste, la Vilapoumenc, Belegarde et les lieux avec seigneurie basse, partie d'Ajac, le Carla de Maître Thibaud Les Fanjaux, Sainte-Foye, le Brougal, les servitudes de Mazères et de Malegonde, Moncabirol, Roubichous, Montaud-lès-Pamiers et Pontaud, Ginibrel, la 1/2 de la Bastide de Bertrand etc..et pour lesquels châteaux et villes, les gentilhommes sont tenus avec leurs armes, femme et enfants et à leur dépens, servir ledit seigneur dans son château l'espace de 21 jours dans ses necéssités et le suivre dans ses guerres qu'à celle du roi et autres avantages.

f° 68 : Sicard de Vinhan, tient dans le château de Cessenon viguerie de Béziers, le mas de Druilhe, autre fief de Lezat et de Masilhac autre au mas de la Truilhe.

f° 69 : Pierre abbé de Fontfrède, le lieu de Saint-Nazaire avec 4 hommagers, Sainte Barbène, Raissac, terroir del Communal de Villeroux, le lieu de Mailac avec 5 hommagers 1/2 de Preissan, Aveilhan, les granges de Terrail, fief à Vilespassan, viguerie de Béziers, lieux de Curanes et Pradelles viguerie de Fenouilhèdes.

f° 72 : Aimeric de Narbonne en Termenez, Talairan et la Vilarde, Pérignan viguerie de Narbonne, Alba, las Ferrières avec vassaux et autres, dans la viguerie de Béziers le lieu de Diane indivis avec le sieur de Boussagues.

f° 74 : Pierre Hélie, seigneur de Vilarzel.

f° 74 : Nigry seigneur de la Redorte.

f° 75 : Raimond Vasconis, de Limoux, aux Toureilles.

f° 75 : Messire Intram, abbé de Cauvas en Minervois.

f° 77 : Philip Batut de Siran.

f° 77 : Nicolas de Recteur au nom de Irlande de Campendu sa femme à Campendu en Minervois.

f° 78 : Joffre Chatimar, de Rustiques.

f° 78 : Bertrand de Lévy 1/2 de Florensac, Trille, 1/3 de Pourcairargues et à Rieusec en Minervois.

f° 79 : Raimond Laurez, de Monréal.

f° 79 : Bertrand Artus de Septfons.

f° 79 : Guillaume Villeneuvet Gaja, frères de Limoux, fief en Rouvenac.

f° 80 : Jean Poisson fils de Maurice, de la succession paternelle, fief à Badens.

f° 80 : Isabeau de Rivière, dame de Cavaillel-lès-Monréal, a 5 vasseaux dont l'un est le monastère de Prouille.

f° 82 : Jean, Guillaume et Bernard Guasquets, de Lauran en Minervois.

f° 82 : Maître Géraud Rogier, de Conques en Cabardès.

f° 83 : Maître Bernard Sevelly procureur du chapître de Carcassonne, revenus de Villetristouls.

f° 84 : Saurine fille et héritière de feu Bernard de Cazanois, viguier de Limoux, château avec tour audit Cazanois.

f° 84 : Gaillarde fille et héritière de feu Gausselin du Vivier et femme de François de Belcastel, Vivier et la Tour.

f° 85 : Géraud de Saint-Julien, de Toulouse, à Palajan.

f° 85 : Antoine du Vivier, seigneur de Montfort et Auzières et pour Guillaume, son fils, aux dits lieux et Creisens.

f° 85 : Eménarde de Matine, biens dotaux à Saint-Férréol et 1/2 de Calvo.

f° 85 : Gaillarde du Vivier, la Tour en Fenoulhèdes.

f° 88 : André Cavanac, coseigneur de Rustiques.

f° 88 : Roger de Donadieu de Prat.

f° 88 : Arnaud Amiel, de Quillan, fief à Esparaza.

f° 89 : Guillaume Estienne, de Narbonne, fief à Leuran.

f° 89 : Bertrand d'Arsse, fiefs à Félines et Bouisse.

f° 90 : Géraud de Barbaira, fils de Jacques, fiefs à Barbaira, Millegrand, Villefloure, Saint-Frichous, Bauzils.

f° 91 : Pierre de Gontaud, fief à Pénautier, que souloit tenir Guillaume de Manville, de Pézens.

f° 91 : Izarn de Barre, fief à Conques en Cabardès.

f° 92 : Maître Maurice de Barde, clerc en la chambre apostolique, fiefs à Roquefère et autres en Cabardès.

f° 92 : Amiel Daunac, à Conques en Cabardès le lieu de Mathe.

f° 92 : Esclarmonde d'Auriac dame de la Palme, au lieu de la Palme terroir de Saint-Blancat et à la Garrigue.

f° 93 : Gely Bouchet d'Arssons, fief à Alzone.

f° 93 : Guillaume de Son, fief à Belfort-en-Sault.

f° 94 : Bernardet Albert Oliviers, de Montirac, fief audit lieu.

f° 94 : Pierre et Raimond Huc, de Siran, fief audit lieu de Siran.

f° 94 : Pons Rogier, de Barbeiran.

f° 95 : Les commandeurs de Peyriac, Magrié et Homs, par procureur, biens de leur ordre, sauf Homs.

f° 95 : Hoirs de Jean Etienne, de Caux, fiefs à Poussan, Montredon, la Vernède.

f° 96 : Gausseran de Mariez, fief à Ansignha, le château de Taissac, le château de Prades, le château de Laval avec leurs juridictions, Nentilhac, fief à Axat, et au nom de Mazate, sa femme, château de Raissac et sa juridiction.

f° 97 : Serène veuve de Jean Telière, notaire de Roufiac, fief à Roufiac.

f° 98 : Louis Lecomte, de Carcassonne, fief à Villesèque, Lande et Sanche, châtellenie de Monréal.

f° 99 : Nicolas de Gausse, la Livinière où il a 4 vasseaux.

f° 100 : Esclamonde comme usufruitière Carmaing en Fenoulhèdes.

f° 101 : Jean Verla, de la Roque, de Fa, fief à Auriac et Terme en la viguerie de Termenez.

f° 102 : Armand, seigneur de Cailavel en Termenez, le lieu d'Alau.

f° 102 : Jean Vilaudran de la Bastide Esparbat, la Bastide et le décimaire de Saint-Sernin-de-Courtebis en Cabardès.

f°... : Bernard de Castelporc au nom de Jeanne sa femme, en la viguerie de Limoux, le lieu de Laval de Saint-Julia 1/4 de Saint-Louis et un fief à Mouissac.

f° 103 : Bertrand de Castelporc au nom de sa femme en Termenez, Mourous, Maison, Davers et le 1/4 de Castelfizel, Fenouilhet et Artigues.

f° 103 : Bérenger de Narbonne, coseigneur de Ornezon pour la 1/2 dudit lieu.

f° 104 : Olivier, vicomte de Monlaur 3/4 de la Counete et de Aigne en Minervois.

f° 105 : Bernard Daurat, d'Aignan, Géraud de Pépius et Pierre Garinbat, de la Caunette, fief audit lieu d'Aigne, fiefs à Aiguesvives en Minervois et à Agel, viguerie de Béziers.

f° 105 : Augier de Monréal, habitant de Carcassonne, fiefs à Carcassonne et à la Bauzel.

f° 106 : Bérenguier Vital, de Castres de Narbonne, fief à Oveilhan et 5e partie d'Homs en Minervois.

f° 107 : Guillaume de Vilespassan de Cruzy, fief de Lauran en Minervois.

f° 107 : Maître Jean Provins notaire, fief à Saint-Martin-de-Vilereclan.

f° 108 : Antoine de Peyrepertuze, Montalban viguerie de Fenouilèdes.

f° 109 : Maugarde de Berlfort, fief à Aiguesvives en Minervois.

f° 110 : Combarde, du lieu de Lonzac, la Bastide au lieu dit à Vassanel, juridiction de Lonzac.

f° 110 : Pierre et Pierre de Montbrun, le lieu de Pauline, viguerie de Limoux.

f° 110 : Jean et Sicard de Turnis alias Turnis frères, fils de Dourban de Sournia et de Estienette de Voisins, les lieux de Pechairic et Villelongue, Mongradail, Antunhac et 3 parts de la vicomté de Paulin où il y a hommagers.

f° 111 : Philippe Roux, partie de Monroux en Termenez 1/2 de Mongailard-lès- Moustrous, 1/2 de fiefs à Auriac et Carcassez, Massac.

f° 112 : Robert de la Rivière pour lui et Philip et Jeanne ses enfants et de Isabeau de Cougaud, tient les lieux de Bourigeole Saint Cougat des Castels sive Sicals, et Tournebouis.

f° 112 : Raimonde veuve de Pierre de Roquecourbe, de Lauran en Minervois, tient les lieux de Lauran et de Giboulous.


f° 113 : Arnaud de Narbonne tient les lieux de Pérignan et Marmourières, viguerie de Narbonne avec hommagers.

f° 113 : Raimonde fille de Pons de Monlaur, de Fanjaux, fief à Monréal.


Pour aller plus loin

Le formulaire de recherche :